О группе

Открытие в сентябре 2016 года пассажирского движения по Московскому центральному кольцу предоставило исследователям уникальный шанс – заложить основу под изучение последующих изменений как городской среды, так и транспортного обслуживания. Современный подход к анализу последствий обычно исчерпывается сложными моделями, которые фокусируются на прогнозах. Этот инструмент представляется необходимым для принятия решения, в то время как долгосрочная динамика уже не является потребной. Аналогичная ситуация складывается и в отношении городской среды, причем в этом случае прогнозы еще более затруднительны. Таким образом, проблематика проекта незамысловата и отталкивается от существующих ограничений как в методологии, так и от дефицита аналитических материалов, способных пролить свет на функционирование транспорта его связи с городской средой в конкретных исторических условиях.

Цель проекта – сформировать инструмент для оценки транспортных и градостроительных изменений в результате ввода МЦК в работу. Очевидно, что адекватная оценка возможна только в динамике, поэтому проект подразумевает итерации в будущем. Задачей, таким образом, становится определение исчерпывающих параметров и сбор эмпирических данных, характеризующих ситуацию сейчас, в первый год работы МЦК.

В состав группы входят пять студентов магистерской программы «Управление пространственным развитием», как первого, так и второго курсов. Их научные интересы, работа над курсовыми и дипломными проектами удачно совпадает с обширной проблематикой научно-учебной группы. В частности, планируется изучить пересадочность и изменения пассажиропотока, доступность, качество жизни, динамику цен на недвижимость. Руководитель научно-исследовательской группы директор Института, ординарный профессор НИУ ВШЭ. Участниками проекта в качестве штатных сотрудников выступают директор Центра изучения транспортных проблем мегаполистов и научный сотрудник Института.

Нашли опечатку?