Лекция М.Я. Блинкина для Лектория выставки "Идеи 2020"

Директор Института М.Я. Блинкин выступит с публичной лекцией на выставке "Идеи 2020", которая пройдет 15 марта в центральном телеграфе на Тверской. Тема лекции: Мобильность города - вчера, сегодня, завтра.

Михаил Блинкин,
ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

МОБИЛЬНОСТЬ  ГОРОДА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Аннотация к публичной лекции для Лектория выставки "Идеи 2020»

Мобильность города ограничена некоторыми антропологическими инвариантами  транспортного поведения горожан в духе идей Цезаре Марчетти. Отсюда – чрезвычайный консерватизм в форматах и сценариях городской мобильности. За последние 350-400 лет развития городов мира зафиксированы три главные вехи трансформации городской мобильности:

В письме к герцогу д’ Роанне, написанном осенью 1661 гола,  Блез Паскаль формулирует фундаментальную идею регулярного общественного транспорта, содержащий все его родовые признаки, неизменные до сегодняшнего для.  Первый маршрут в духе Паскаля открывается в Париже в 1662 году.

В 1908 году Генри Форд открывает продажи первого массового пассажирского автомобиля Ford T, формируя, тем самым, феномен массовой индивидуальной мобильности. В следующие два десятилетия Роберт Мозес формирует архетип автомобильного города – “car-dependent city”.

На рубеже XX-XXI веков обозначается слом восходящих траекторий массовой автомобилизации. Одновременно эксперты начинают говорить о наступлении т.н. “Digital Age Transportation”. Главными признаками новой эры становится массовое распространения IT-инструментов, которые обеспечивают возможность индивидуализации «мобильности Паскаля» и, одновременно,  «обобществления» «мобильности Форда».

Автор планирует проследить историю и географические ареалы бытования главных форматов городской мобильности и сделать некоторые прогнозы на будущее.