ИЭТиТП провел научный семинар по авиатранспорту

24 сентября 2015 года в Институте экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар на тему: «Текущее состояние и перспективы развития авиатранспорта в России и за рубежом». В семинаре приняли участие сотрудники Института, а также представители экспертного сообщества.

Авиационный транспорт является одним из ключевых инфраструктурных звеньев в экономики любой страны.  Высококонкурентная среда и высокая чувствительность спроса и доходности к макроэкономической динамике делают авиаперевозки одним из наименее прибыльных и инвестиционно привлекательных видов деятельности.

В рамках семинара была проанализирована текущая ситуация на рынке авиаперевозок в России и дана оценка влияния текущего состояния экономики страны на отрасль. А также, подробно рассмотрены возможные сценарии развития внутреннего и внешних рынков авиаперевозок на основе существующего международного опыта.

Основной целью дискуссии стал поиск ответа на вопросы:

·     Каково влияние текущей экономической ситуации в России на внутренние и международные авиаперевозки.

·   Какие общеэкономические факторы необходимо учитывать для оценки перспектив развития рынка авиаперевозок? Насколько сильно эти факторы влияют на рынок?

·    Меняется ли политика дистрибуции пассажирских и грузовых авиаперевозок в России и мире?

В семинаре приняли участие сотрудники Института экономики транспорта и транспортной политики, а также представители экспертного сообщества, включая представителей профильных СМИ.

С докладами выступили:

·    Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Борисов Федор Андреевич на тему: «Общеэкономические факторы оценки спроса на авиаперевозки»;

·  Старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, к.т.н. Крупенский Никита Александрович на тему: «Текущее состояние и перспективы развития систем дистрибуции авиаперевозок. Инсорсинг и аутсорсинг»;

·    Ведущий эксперт Института Экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Крамаренко Андрей Владимирович на тему: «Современные тенденции на международном рынке авиаперевозок»;

·  Главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Синицкий Алексей Владимирович на тему: «Тенденции развития российского рынка пассажирских авиаперевозок, проблемы роста уровня концентрации».