Камеры фотовидеофиксации снижают аварийность на дорогах в два раза

Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ провел исследование влияния камер фотовидеофиксации (ФВФ) на безопасность дорожного движения.

Denny Müller

Согласно результатам исследования в местах установки камер ФВФ:

• количество погибших в летний и зимний периоды снижается
  • количество раненых в летний период снижается на 55%, в зимний период – на 40%;
  • общее количество ДТП в летний период уменьшается на 54%, в зимний период на 50%.

Результаты исследования показывают также, что камеры ФВФ существенно ускоряют процесс снижения ключевых показателей аварийности. Так, количество ДТП сокращается в 2 раза быстрее, а количество погибших в 3–6 раз быстрее, чем в среднем на дорогах.

Отдельно были проанализированы результаты работы передвижных камер ФВФ, которые также показывают высокую эффективность: сокращение числа ДТП составляет в среднем 37% по сравнению с аналогичным периодом до работы камер.

Исследование также подтвердило зависимость между количеством камер и аварийностью: чем больше камер в том или ином регионе, тем ниже социальный (погибшие в ДТП на 100 тыс. населения) и транспортный (погибшие в ДТП на 10 тыс. автомобилей) риски.

Вклад фотовидеофиксации в повышение безопасности дорожного движения мне представляется уместным оценить посредством небольшой перефразировки знаменитой фразы Билла Шенкли: «Некоторые думают, что фотовидеофиксация на автомобильных дорогах – это способ зарабатывать деньги на несчастных автомобилистах. Я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что фотовидеофиксация – это дело жизни и смерти или, ещё проще, инструмент спасения человеческих жизней»

- прокомментировал Михаил Яковлевич Блинкин, ординарный профессор НИУ «Высшая школа экономики», член Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Справка:

Цель исследования - выявить роль камер ФВФ в рамках достижения целевых показателей Стратегии безопасности дорожного движения и национального проекта «Безопасные качественные автодороги».
В качестве материала для исследования использовались данные Московской области. Такой выбор был обусловлен тем, что в этом регионе конфигурация улично-дорожной сети представлена максимально разнообразно, существенные объемы движения (как местного, так и транзитного), а также наличием релевантных данных об аварийности за последние пять лет.

Презентационные материалы по результатам исследования доступны по ссылке:

Исследование эффективности фотовидеофиксации в контексте безопасности дорожного движения и снижения числа дорожно-транспортных происшествий (PDF, 1,19 Мб)

Авторский коллектив

Трофименко Константин Юрьевич

Центр исследований транспортных проблем мегаполисов: Директор центра

Залесский Николай Владимирович

Центр исследований транспортных проблем мегаполисов: Научный сотрудник

Перевышина Татьяна Олеговна

Центр исследований транспортных проблем мегаполисов: Инженер