"Мы уже живем в распределенном мире"
Директор ИЭТиТП НИУ ВШЭ Михаил Блинкин побеседовал с журналистом деловой газеты «Инвест-Форсайт» Константином Фрумкиным об уплотнении городской застройки, зонах без автомобилей и будущем российских мегаполисов.
В интервью газете «Инвест-Форсайт» Михаил Яковлевич Блинкин поделился взглядами на возможные направления развития российских мегаполисов: «В принципе, есть ровно два варианта. Либо добросовестно развивать дорожные сети пригородных территорий. Но это задача не быстрая и не дешевая — речь идет о действительно масштабной работе. Либо исходить из того, что мы живем в условиях высокой плотности, а значит — без личных автомобилей».
По мнению директора ИЭТиТП, главным препятствием для развития системы жизни без личного автотранспорта по образцу других стран, добившихся успеха, является распространенная практика жизни москвичей «на два дома»: «Я легко могу представить, как обходиться без автомобиля, используя только такси и краткосрочную аренду машин для любых поездок. Но мне трудно представить, как можно обойтись без автомобиля, если живешь на два дома: квартира и дача».
Кроме того, Михаил Яковлевич предложил собственный «рецепт» развития мегаполисов в России:
- Мобильность в пределах района проживания
- Удаленная работа или работа в общих офисных пространствах
- Комфортные условия передвижения на общественном транспорте (включая качественную пешеходную среду)
Блинкин Михаил Яковлевич
Директор Института экономики транспорта и транспортной политики
