"Пользователь платит" - в чем состоит новый проект транспортной стратегии Минтранса?
Новый проект Минтранса включает предложение о бесплатном проезде в общественном транспорте к 2035 году за счет введения платы за пользование дорогами для автовладельцев. Насколько реально внедрение данного механизма и что говорят эксперты?
Сделать проезд на общественном транспорте бесплатным предлагается к 2035 году. При этом плату за пользование дорогами регионального значения начнут взимать уже с 2025 году, а к 2035 году плата будет взиматься уже со всех категорий пользователей. Проект предполагает прямое лоббирование развития общественного транспорта в России.
"Потребность в сокращении количества транспорта или оптимизации работы транспортной сети есть в большинстве городов России с населением более 500 тыс. человек, - комментирует директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов Константин Трофименко, - однако в большинстве регионов потребуется не менее 5–10 лет реформ для того, чтобы такая система стала возможной."
По мнению профессора Михаила Яковлевича Блинкина, "до 2035 года переход на принцип "пользователь платит" состоится практически наверняка. В то время как "бесплатный общественный транспорт" в большинстве регионов страны останется утопией."
Блинкин Михаил Яковлевич
Директор Института экономики транспорта и транспортной политики
Трофименко Константин Юрьевич
Директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов
